ANNONCE

Photos-choc : L’infirmière de l’école militaire nigérienne rend atroce la vie d’un enfant en lui injectant…

ANNONCES

ANNONCES

Une étudiante de 13 ans de l’École secondaire de commandement à Suleja, près d’Abuja, a échappé à la mort après avoir été maltraitée par une infirmière à la clinique de l’école, a déclaré Saharareporters. On a appris que l’incident s’est produit le 30 avril lorsque l’élève a cherché un traitement médical pour avoir une température corporelle élevée. Une fois que les drogues ont été administrées à l’élève, il a commencé à développer des éruptions cutanées dans tout son corps. Il a également remarqué que ses lèvres étaient enflées et ses yeux étaient rouges. La situation s’est aggravée lorsque l’infirmière l’a abandonné pendant trois jours. Il a été convenu que les autorités scolaires ont ensuite appelé les parents de l’élève pour les informer du développement, mais, au moment où ils sont arrivés à l’école, leur état s’était aggravé au point qu’il devait être précipité à l’hôpital général de Kubwa à Abuja pour récupérer de L’expérience presque fatale … Les parents ont été informés que leur fils avait reçu des comprimés d’Augmentin et de Paracetamol, mais les tests effectués à l’hôpital ont révélé que sa réaction était causée par le soufre. Une équipe d’experts médicaux du NAFDAC aurait corroboré les résultats de l’hôpital, affirmant que la réaction négative aurait pu être évitée si l’école avait agi de manière appropriée. Pendant ce temps, le commandant et la direction de l’École secondaire du Commandement sont restés indifférents au sort de l’élève malade, qui est encore malade au département pédiatrique de l’hôpital. Les parents ont accusé les autorités scolaires de la malhonnêteté des médicaments administrés. La matrone de l’école, le lieutenant-colonel B.S. Omoge, cependant, a admis que le garçon avait été administré Fansidar et Paracetamol. Les experts médicaux ont révélé que l’adolescent avait subi un état de santé appelé syndrome de Stevens-Johnson (SJS), qui est un état rare mais grave découlant d’une réaction sévère à la prise de certains médicaments. . Les parents continuent de demander réparation contre la négligence des autorités de leur quartier pendant trois jours et ne pas les contacter pour l’histoire médicale avant d’administrer les médicaments.

ANNONCES

App mobile

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Partages de cet article